Pierres tombales de Saint-François

Cimetière de Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud en 2017


Dans cette section de notre site, nous vous présentons les pierres tombales du cimetière de Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud. Tous les noms de famille gravés sur ces pierres vous sont présentés par ordre alphabétique. Cliquez sur le nom choisi pour avoir accès à la photo de la pierre tombale correspondante.

Vous pouvez utiliser ces photos pour usage personnel à votre guise, toutefois, si vous désirez les reproduire ou les publier, l’autorisation de la Société de conservation du patrimoine de Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud est nécessaire.

Cette partie du site est en construction et sera alimentée de façon régulière durant 2018 et 2019.


Cimetière Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud:


Beaulieu Marie (1855-1908)

Bernier Elmira (1897-1977)

Bernier Gérard (1906-1964)

Bibeau Louise (1887-1945)

Bilodeau Blanche (1903-1994)

Blais Adélard (1904-1977)

Blais Aldea (1923-2000)

Blais Annette (1925-2012)

Blais Berthe (1901-1993)

Blais Lisette (1943-2008)

Blais Bruno (1954-1996)

Blais Edouard (1868-1944)

Blais Fernand (1923-2005)

Blais Maurice (1905-1960)

Blais Monique (1940-1979)

Blais Olivette (1921-2008)

Blanchet Lumina (1898-1995)

Bolduc Éloïse (1863-1937)

Bonneau Adélard (1883-1973)

Bonneau Albert (1920-2007)

Bonneau Denis (1953-1965)

Bonneau Elmire (1875-1957)

Bonneau Fortunat (1885-1966)

Bonneau Gédéon (1856-1933)

Bonneau Georges (1900-1993)

Bonneau Guy (1950-2005)

Bonneau Léon (1927-1965)

Bonneau Marguerite (1925-1927)

Bonneau Marie-Ange (1933-2007)

Bonneau Marie-Blanche (1925-1945)

Bonneau Marie-Reine (1937-1992)

Bonneau Michel (1949-2002)

Bonneau Paul-A. (1919-2002)

Bonneau Rolande (1929-2010)

Bonneau Thérèse (1924-1925)

Bonneau Thérèse (1928-2016)

Bonneau Victoria (1851-1931)

Bouchard Rolande (1932-1990)

Bouffard Gilberte (1908-1968)

Boulet Alice (1901-1993)

Boulet Anna (1907-1979)

Boulet Edouard (1883-1932)

Boulet Jean-Marie (1924-1925)

Boulet Jeannine (1931-1989)

Boulet Madeleine (1916-1987)

Boulet Marcel (1919-1990)

Boulet Marie (1851-1934)

Boulet Marie-Ange (1886-1936)

Boulet Marius (1930-1992)

Boulet Robert (1914-1962)

Boulet Télesphore (1883-1965)

Bouliane Pierre Jr. (1969-1993)

Boutin Élisa (d-1939) 82 ans

Buteau Alain (d-1954) 2 mois

Buteau Alphonse (1885-1974)

Buteau Anna (1880-1959)

Buteau Bernadette (1897-1994)

Buteau Eva (1891-1992)

Buteau Gérard (1912-1990)

Buteau Jean (1888-1976)

Buteau Joseph (1845-1918)

Buteau Joseph (1880-1908)

Buteau Luc (1955-1956)

Buteau Marie (d-1944) 1 jour

Buteau Mary (1877-1969)

Campagna Jacques (d-1937, à moins de 1 mois)

Campagna Joseph (1871-1915)

Campagna Raymond (1900-1964)

Campagna Robert (Monseigneur) (1913-1980)

Catelier Marie-Laure (1907-1996)

Chabot Jacques (1924-2014)

Duclos Télesphore (1882-1954)

Dumas Ludger (d-1930) 65 ans

Dumas Prudent (d-1900) 73 ans

Dumas Wilhelmine (d-1949) 86 ans

Fiset Antoine (1924-1973)

Fiset Antonio (1895-1969)

Fiset Bernadette (1923-2015)

Fiset Ernest (1893-1965)

Fiset Laurent (1943-1943)

Fiset Monique (1942-1966)

Fiset Phileas (1866-1945)

Fiset Thérèse (1926-1978)

Fleury Adélard (1989-1965)

Fleury Daniel (1950-2013)

Fleury François (1923-1980)

Fleury Jean-Marc (1949-1987)

Fleury Linda (1957-1965)

Fournier Alexina (1893-1966)

Fournier Alfred (1858-1943)

Fournier Alfred (1904-1995)

Fournier Annette (1910-2004)

Fournier Elmire (décédée à 21 ans)

Fournier Eva (1891-1980)

Gagnon Antonio (1897-1980)

Gagnon Eva (1896-1984)

Gagnon Yvonne (1920-2007)

Gamache Gérard (1901-1980)

Gamache Robert (1912-1989)

Gamache Valère (1910-1996)

Garant Alphonse (d-1958) 69 ans

Garant Anne (1940) 36 ans

Garant Claire (1927-2013)

Garant Delia (d-1921) 46 ans

Garant Emilien (1917-2001)

Garant Exilia (1890-1965)

Garant Honorat (d-1971) 58 ans

Garant Louis (d-1920) 61 ans

Garant Marcel (1918-1980)

Garant Marie-Anne (d-1940) 36 ans

Garant Paul-Germain (1948-1949)

Garant Télesphore (1863-1941)

Garant Théophile (1893-1973)

Gaulin Atanase (1902-1968)

Gaulin Jean-Baptiste (1872-1908)

Gendron Kim (1978-1980)

Gonthier Blais Emmanuel (9 juin 1989)

Gosselin Donald (1956-1965)

Gosselin Emile (1894-1926)

Gosselin Jean (1845-1924)

Gosselin Judith (1923-2007)

Goupil Adeline (1880-1963)

Gourgues Fortunate (1919-1996)

Houle Marie-Ange (1893-1989)

Labbé Diana (1910-2005)

Labonté Délina (1868-1948)

Labrèche Carold (1969-1974)

Laflamme Hermina (1893-1991)

Laflamme Marc (d-1977) 19 mois

Lalilberté Annie (1866-1924)

Laliberté Yvonne (1903-1987)

Lamonde Gérard (1907-1993)

Lamonde Marguerite (1904-1992)

Lamontagne Marie (d-1911) 73 ans

Lapierre Yvonne (1910-1983)

Lapointe Donat (1933-2006)

Lapointe Joseph (1893-1977)

Lapointe Rosaire (1935-1980)

Laverdière Leda (1905-1962)

Lecomte Bérangère (1938-2006)

Lecomte Bertrand (1932-1953)

Lecomte Clermont (1941-1995)

Lecomte Doris (1935-1997)

Lecomte Paul (1901-1969)

Lecomte Pauline (1924-1966)

Lecomte Philomène (1901-1993)

Lecomte Phydime (1878-1936)

Leconte Pauline (1924-1966)

Lemelin Marie (1848-1917)

Lemieux Marie (1856-1926)

Marceau Albert (1929-1992)

Marceau Phydime (1888-1977)

Marceau Rosa (1887-1969)

Marceau Sophie (1875-1959)

Martineau Arthur (d-1948) 32 ans 11 mois

Martineau Benoni (1904-1959)

Martineau Georges (1913-1994)

Martineau Rosario (d-1963) 53 ans

Mercier Marie (1856-1886)

Montminy Alphonse (1891-1959)

Montminy Angelina (1888-1961)

Montminy Clara (1904-1975)

Montminy Eugène (1900-1989)

Montminy Fernand (1934-2001)

Montminy François-Xavier (1897-1955)

Montminy Gilles (1953-1972)

Montminy Léontine (1897-1974)

Montminy Louis (1894-1964)

Montminy Roger (1930-1988)

Morin Anna (1878-1964)

Morin Célestin (1853-1926)

Morin Joseph Célestin (1886-1983)

Morin Gilles (1928-1938)

Morin Marie (1975) 82 ans

Morin Rita (1923-2008)

Morin Simon-Jude (1923-2007)

Nicole Marie-Jeanne (1899-1935)

Nicole Marie-Laure (1892-1984)

Noël Albert (1899-1959)

Noël Oscar (1924-2017)

Noël Patrice (1935-2015)

Paré Armand (1903-1977)

Paré France (1868-1925)

Paré Gérard (1908-1925)

Paré Germaine (1934-1943)

Paré Gilberte (1901-1987)

Paré Jeanne (1887-1958)

Paré Joseph (1906-1976)

Paré Michel (1947-2002)

Paré Virginie (1872-1927)

Picard Angénard (1883-1971)

Picard François (1954-1954)

Picard Honorius (1885-1958)

Picard Léopold (1909-1978)

Plourde Albertine (d-1983) 93 ans

Prévost Blanche (1925-2014)

Prévost Marie-Louise (1880-1909)

Raby Leonel (1926-2007)

Raby Marie-Paule (1924-1991)

Raby Pierre (1902-1980)

Raby Pierre-Paul (1971-1988)

Rouleau Adelia (1909-1985)

Roy Alexina (1902-1998)

Roy Émilia (1921-2006)

Roy Ernest (1908-1987)

Roy François (1845-1903)

Roy Philomène (1851-1920)

Simard Alice (1899-1994)

St-Pierre Alfred (1907-1967)

St-Pierre Charles (1903-1960)

St-Pierre Rose-Anna (1870-1936)

Tanguay Eva (1891-1985)

Tanguay François (1962-1975)

Tanguay Gérard (1920-1998)

Théberge Anna (1895-1984)

Théberge Jocelyn (d-1949) 1 an

Théberge Léo (1916-1979)

Théberge Patrick (Patrice) (d-1946) 2 ans

Théberge Simone (1921-)

Théberge Yvette (1912-1992)

Thibault Ida (1903-1978)

Tremblay Régina (1882-1968)

Vézina Georges-Henri (1919-1992)



Photos et montage par Louis-Marie Garant 2017-2018

Leconte-Pauline-1924-1966.jpg

© Société de conservation du patrimoine 2018